Suministro de kit de bobinado para su certificación 2026
Licitación pública de Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.: «Suministro de kit de bobinado para su certificación 2026» en España. El presupuesto base de licitación es de 315.000 €. El contrato ha sido adjudicado a RIBODEL SL; TALLERES ELECTROMECÁNICOS MONGE, S.L., por un importe de 101.500 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 34631000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 34631000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
- Ubicación
- España
- Presupuesto base
- 315.000 €
- Fin de plazo
- 06/04/2026
- CPV
- 34631000
- Adjudicatario
- RIBODEL SL; TALLERES ELECTROMECÁNICOS MONGE, S.L. · 101.500 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación09/03/2026
- Fin de presentación de ofertas06/04/2026
- Adjudicación03/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (91 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 93.4%)
Quién suele ganar contratos así
| ACTREN MANTENIMIENTO FERROVIARIO S.A.ESPAÑA | 14,5 M€ |
| KNORR-BREMSE RAIL SYSTEMS ESPAÑA SAEspaña | 4,2 M€ |
| INCA RAIL S.A.Alicante/Alacant | 2,1 M€ |
| SKF INDUSTRIAL SPAIN SLESPAÑA | 1,6 M€ |
| Alstom Transporte, S.A.U.ESPAÑA | 796.000 € |
| Siemens Rail Automation SAComunitat Valenciana | 239.000 € |
| VOITH TURBO S.A.ESPAÑA | 209.000 € |
| FAIVELEY TRANSPORT IBERICA S.A.ESPAÑA | 195.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 93.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.9% (rango 0.0%–13.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.