Servicio de mantenimiento integral, preventivo y correctivo, además del técnico legal de carácter especializado, de los aparatos elevadores, de la plataforma elevadora, de las puertas automáticas y de los salvaescaleras, sitos en Calle Pechuán, 1 Madrid, así como del montaplatos hidráulico en Calle Bravo Murillo, 4 Madrid
Instituto de las Mujeres convoca el contrato público «Servicio de mantenimiento integral, preventivo y correctivo, además del técnico legal de carácter especializado, de los aparatos elevadores, de la plataforma elevadora, de las puertas automáticas y de los salvaescaleras, sitos en Calle Pechuán, 1 Madrid, así como del montaplatos hidráulico en Calle Bravo Murillo, 4 Madrid» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 19.998 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 18/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50710000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50710000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Instituto de las Mujeres
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 19.998 €
- Fin de plazo
- 18/09/2026
- CPV
- 50710000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas18/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (54 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 55.8%)
Quién suele ganar contratos así
| ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.Madrid | 386.000 € |
| EULEN, S.A.Madrid | 327.000 € |
| SERVICIO DE ASISTENCIA MEDICA DE URGENCIA, S.A.Comunidad de Madrid | 289.000 € |
| ASAC COMUNICACIONES SLAsturias | 104.000 € |
| TECMO INSTALACIONES, OBRAS Y SERVICIOS, S.A.Alicante/Alacant | 98.000 € |
| CLECE FS, S.A.Canarias | 95.000 € |
| VEOLIA SERVICIOS NORTE SACantabria | 84.000 € |
| FULTON SERVICIOS INTEGRALES SAValencia/València | 82.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 15 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 54 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.