Establecimiento de sistema dinámico de adquisiciones para la adjudicación de contratos de servicios de Arquitectura y/o Ingeniería que pueden consistir en: redacción y/o revisión revisión de proyectos y dirección de obras; dirección de obras; y coordinación de seguridad y salud
Licitación pública de Gerencia del Consorcio Maspalomas Gran Canaria: «Establecimiento de sistema dinámico de adquisiciones para la adjudicación de contratos de servicios de Arquitectura y/o Ingeniería que pueden consistir en: redacción y/o revisión revisión de proyectos y dirección de obras; dirección de obras; y coordinación de seguridad y salud» en Gran Canaria. El presupuesto base de licitación es de 0 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 09/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71300000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71300000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Gerencia del Consorcio Maspalomas Gran Canaria
- Ubicación
- Gran Canaria
- Presupuesto base
- 0 €
- Fin de plazo
- 09/10/2026
- CPV
- 71300000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación10/06/2026
- Fin de presentación de ofertas09/10/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (80 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 68.6%)
Quién suele ganar contratos así
| A78634979España | 17,8 M€ |
| UTE SGS-INFRAKONSULT-GESMANValencia/València | 3,7 M€ |
| UTE D O MARQUESINA HISTORICA ATOCHAMadrid | 3,3 M€ |
| Consultrans SA | 2,2 M€ |
| TPF GETINSA EUROESTUDIOSAsturias | 2,1 M€ |
| TECNICA Y PROYECTOS, S.A.Valencia/València | 999.000 € |
| SYSTRA ARDANUY INGENIERIA-CIVIS CONSULTORESAlicante/Alacant | 917.000 € |
| UTE EUROCONTROL SA - EPTISA CINSA I | 855.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 36 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 68.6% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.5% (rango 0.0%–25.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.