Sistemas de transporte de señales por fibra óptica para producción exterior
El Compras de la Corporación de Radio y Televisión Española S.A. ha publicado la licitación «Sistemas de transporte de señales por fibra óptica para producción exterior» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 122.500 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 32500000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 32500000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Compras de la Corporación de Radio y Televisión Española S.A.
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 122.500 €
- Fin de plazo
- 02/09/2026
- CPV
- 32500000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación30/07/2026
- Fin de presentación de ofertas02/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (23 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 78.9%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE AMPER SISTEMAS SAU-COMFICA SAMadrid | 1,8 M€ |
| TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA S.A.U.Madrid | 1,5 M€ |
| Atos Holding Iberia, S.L.Valencia/València | 869.000 € |
| TELEFÓNICA DEFENSA Y SEGURIDAD, SAUMadrid | 826.000 € |
| Ena Tecnologia SLEspaña | 458.000 € |
| BLANCH INTERNACIONAL ASOCIADOS B.I.A. S.L.Madrid | 246.000 € |
| Specialist Computer CentresMadrid | 225.000 € |
| CIPHERBIT, S.L.Madrid | 205.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 78.9% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 11.1% (rango 0.3%–29.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.