Obras de "Mejora red de telecontrol del Consorcio de Aguas de la Marina Baja, Fase IV"
Presidencia del Consorcio para el Abastecimiento de Aguas y Saneamientos de la Marina Baja convoca el contrato público «Obras de "Mejora red de telecontrol del Consorcio de Aguas de la Marina Baja, Fase IV"» en Alicante/Alacant. El presupuesto base de licitación es de 185.599 €. El contrato ha sido adjudicado a Electricidad Alsanbo, SA, por un importe de 183.743 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45311000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45311000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Presidencia del Consorcio para el Abastecimiento de Aguas y Saneamientos de la Marina Baja
- Ubicación
- Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 185.599 €
- Fin de plazo
- 17/03/2026
- CPV
- 45311000
- Adjudicatario
- Electricidad Alsanbo, SA · 183.743 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación24/02/2026
- Fin de presentación de ofertas17/03/2026
- Adjudicación02/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (313 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 42.1%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE ARQU E INSTALAC ZTTT SAGRERABarcelona | 19,8 M€ |
| Alstom Transporte, S.A.U.ESPAÑA | 16,3 M€ |
| UTE CISER OBRAS Y SERVICIOS SL-LANTANIA SAUTenerife | 14,6 M€ |
| Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid | 9,8 M€ |
| UTE NOKIA-TRADIA | 8,5 M€ |
| 288284 | 8,5 M€ |
| ELECTRONIC TRAFIC SAMadrid | 5,2 M€ |
| SERVEO SERVICIOS, S.A.Madrid | 4,9 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 313 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.