AbiertaEn plazoCPV 42417000

Adquisición de una carretilla elevadora retráctil eléctrica.

División Económica y Técnica (Cuerpo Nacional de Policía)Madrid, Comunidad de MadridHasta 21/09/2026

El División Económica y Técnica (Cuerpo Nacional de Policía) ha publicado la licitación «Adquisición de una carretilla elevadora retráctil eléctrica.» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 33.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 21/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 42417000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 42417000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
33.000 €
Organismo
División Económica y Técnica (Cuerpo Nacional de Policía)
Ubicación
Madrid, Comunidad de Madrid
Presupuesto base
33.000 €
Fin de plazo
21/09/2026
CPV
42417000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    03/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    21/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

Quedan 18 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 42) se han adjudicado 426 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 14,7% (mediana 7,5%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 24.816 €33.000 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (58 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 89.7%)

Quién suele ganar contratos así

AKCIJU SABIEDRIBA RIKONMadrid15,5 M€
DOALCO, S.A.Valencia/València4,2 M€
UP LIFTING VERTICAL S.AMadrid2,3 M€
SCHINDLER SAMadrid1,1 M€
Orona S.Coop.Madrid258.000 €
OTIS MOBILITY S.A.Madrid209.000 €
TALLERES HERGULAN S.L.Cantabria160.000 €
VINCA EQUIPOS INDUSTRIALES SAEspaña150.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 18 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 89.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 7.5% (rango 0.0%–24.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.