AdjudicadaCerradoCPV 98351000

Concesión del servicio de explotación del aparcamiento subterráneo sito en el Muelle 5 del Puerto de Alicante, perteneciente al edificio DD5.

Dirección General de la Sociedad de Proyectos para la Transformación Digital, SAUAlicante/Alacant, Comunitat ValencianaHasta 16/03/2026

El Dirección General de la Sociedad de Proyectos para la Transformación Digital, SAU ha publicado la licitación «Concesión del servicio de explotación del aparcamiento subterráneo sito en el Muelle 5 del Puerto de Alicante, perteneciente al edificio DD5.» en Alicante/Alacant. El presupuesto base de licitación es de 0 €. El contrato ha sido adjudicado a DIGITAL CORNER SL, por un importe de 420.000 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 98351000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 98351000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
0 €
Importe de adjudicación
420.000 €
Organismo
Dirección General de la Sociedad de Proyectos para la Transformación Digital, SAU
Ubicación
Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
Presupuesto base
0 €
Fin de plazo
16/03/2026
CPV
98351000
Adjudicatario
DIGITAL CORNER SL · 420.000 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    04/08/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    16/03/2026
  3. Adjudicación
    12/05/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 98) se han adjudicado 235 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,8% (mediana 0%).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Media

Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (21 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 82.4%)

Quién suele ganar contratos así

PISCINAS AQUAKIT, S.L. UNIPERSONALComunidad de Madrid1,4 M€
DIGITAL CORNER SLAlicante/Alacant420.000 €
Fundación DFAHuesca137.000 €
COOPERACION 2005 S.L.Almería100.000 €
AUSSA, APARCAMIENTOS URBANOS SERVICIOS Y SISTEMAS S.A.Sevilla85.000 €
SBC OUTSOURCING, S.L.Asturias75.000 €
TRANSPORTE Y GRUAS AGUADO SLSalamanca70.000 €
Intelligent Parking, S.L.La Rioja62.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 82.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–15.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.