Suministro, en régimen de adquisición, de equipos de climatización, incluyendo su instalación, puesta en funcionamiento y comprobación operativa, destinados al Centro Ambiental de Málaga.
Dirección Gerencia de Limpieza de Málaga Sociedad Anónima Municipal convoca el contrato público «Suministro, en régimen de adquisición, de equipos de climatización, incluyendo su instalación, puesta en funcionamiento y comprobación operativa, destinados al Centro Ambiental de Málaga.» en Málaga. El presupuesto base de licitación es de 59.999 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 42510000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 42510000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección Gerencia de Limpieza de Málaga Sociedad Anónima Municipal
- Ubicación
- Málaga, Andalucía
- Presupuesto base
- 59.999 €
- Fin de plazo
- 10/06/2026
- CPV
- 42510000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación27/05/2026
- Fin de presentación de ofertas10/06/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (89 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 40.9%)
Quién suele ganar contratos así
| CONSTRUCCIONES DARO ROYO S.L.Extremadura | 1,3 M€ |
| URSA INFRAESTRUCTURAS, S.L.Melilla | 998.000 € |
| ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS S.A.UMadrid | 580.000 € |
| URBIA INTERMEDIACION INGENIERIA Y SERVICIOS SAMallorca | 361.000 € |
| AAF,S.A.Madrid | 322.000 € |
| SOLUCIONES ENERGETICAS DEL SURHuelva | 268.000 € |
| SISTEMAS DE CALOR, S.L.U.Jaén | 234.000 € |
| EIFFAGE ENERGIAMadrid | 222.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 89 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 7.5% (rango 0.0%–24.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.