CerradaCerradoCPV 50241000

Contratación de un servicio que posibilite el mantenimiento general de los cascos y de los elementos metálicos de los buques y embarcaciones del Servicio Marítimo (en adelante SMGC) durante las varadas,

Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia CivilMadrid, Comunidad de MadridHasta 29/02/2024

El Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil ha publicado la licitación «Contratación de un servicio que posibilite el mantenimiento general de los cascos y de los elementos metálicos de los buques y embarcaciones del Servicio Marítimo (en adelante SMGC) durante las varadas,» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 3.510.612 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50241000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50241000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
3.510.612 €
Organismo
Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil
Ubicación
Madrid, Comunidad de Madrid
Presupuesto base
3.510.612 €
Fin de plazo
29/02/2024
CPV
50241000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    03/10/2024
  2. Fin de presentación de ofertas
    29/02/2024

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 50) se han adjudicado 1455 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 10,7% (mediana 1,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 2.917.319 €3.510.612 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Media

Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (32 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 75.2%)

Quién suele ganar contratos así

NAVANTIA, S.A., S.M.EComunidad de Madrid3,5 M€
ELECTROSAM,S.ACádiz3,3 M€
THALES ESPAÑA SISTEMAS, SAUMadrid846.000 €
SANCHEZ SUR SLCádiz530.000 €
worldwide MARINE YACHT SERVICE S.ACádiz525.000 €
NAVANTIA S.A. SMECádiz500.000 €
FLUIDMECANICA SUR S.L.Comunidad de Madrid300.000 €
REPARACIONES GENERALES NAVALES S.A.U.Cádiz292.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 75.2% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.