Obras de ejecución de una piscina polivalente exterior en el polideportivo municipal de Sant Lluís
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sant Lluís convoca el contrato público «Obras de ejecución de una piscina polivalente exterior en el polideportivo municipal de Sant Lluís» en Menorca. El presupuesto base de licitación es de 1.027.002 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 23/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45212212. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45212212.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sant Lluís
- Ubicación
- Menorca, Illes Balears
- Presupuesto base
- 1.027.002 €
- Fin de plazo
- 23/09/2026
- CPV
- 45212212
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas23/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (666 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 13.9%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE Las Tablas | 19,5 M€ |
| UTE Aldesa-coalvi-vinaelectric | 19,5 M€ |
| TORRESCAMARA Y CIA. DE OBRAS, S.A.Valencia/València | 19,4 M€ |
| CITANIAS OBRAS Y SERVICIOS, S.L.U.A Coruña | 17,1 M€ |
| Construcciones Mariano López Navarro, S.A.Zaragoza | 14,5 M€ |
| FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid | 14,1 M€ |
| U56480593Madrid | 13,6 M€ |
| Aldesa Construcciones SAMadrid | 12,6 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 20 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 666 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.