Servicio de mantenimiento de la climatización y agua refrigerada en los laboratorios del Centro de Instrumentación Científica, ubicados en la sede de Fuentenueva, máquinas ubicadas en la sede de la Facultad de Farmacia y máquinas del Laboratorio P3
Rectorado de la Universidad de Granada convoca el contrato público «Servicio de mantenimiento de la climatización y agua refrigerada en los laboratorios del Centro de Instrumentación Científica, ubicados en la sede de Fuentenueva, máquinas ubicadas en la sede de la Facultad de Farmacia y máquinas del Laboratorio P3». El presupuesto base de licitación es de 150.000 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50730000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50730000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Rectorado de la Universidad de Granada
- Presupuesto base
- 150.000 €
- Fin de plazo
- 22/07/2026
- CPV
- 50730000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación22/06/2026
- Fin de presentación de ofertas22/07/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (35 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 58.5%)
Quién suele ganar contratos así
| CLYSEMA S.A.Madrid | 247.000 € |
| STULZ ESPAÑA S.A.Madrid | 188.000 € |
| VEOLIA SERVICIOS NORTE SACantabria | 129.000 € |
| COPREMAN SERVICIOS, S.L.Barcelona | 73.000 € |
| Ingeniería, Gestión Energética y Estudio de Obras S.L.España | 65.000 € |
| TECMO INSTALACIONES, OBRAS Y SERVICIOS, S.A.Alicante/Alacant | 64.000 € |
| ARTICLIMA ENERGIA S.LCádiz | 59.000 € |
| Instalaciones y Mantenimiento de Telecomunicaciones, S.L.Cantabria | 44.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 35 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.