Servicio de mantenimiento y reparación de diversos ascensores existentes en diferentes centros de la Excma. Diputación Provincial de Cádiz.
El Diputación Provincial de Cádiz ha publicado la licitación «Servicio de mantenimiento y reparación de diversos ascensores existentes en diferentes centros de la Excma. Diputación Provincial de Cádiz.» en Cádiz. El presupuesto base de licitación es de 42.121 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50750000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50750000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Diputación Provincial de Cádiz
- Ubicación
- Cádiz, Andalucía
- Presupuesto base
- 42.121 €
- Fin de plazo
- 21/05/2026
- CPV
- 50750000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación05/05/2026
- Fin de presentación de ofertas21/05/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (26 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 85%)
Quién suele ganar contratos así
| Orona S.Coop.Madrid | 1,1 M€ |
| TK Elevadores España,S.L.Madrid | 915.000 € |
| ASCENSORES LAVHEK, SLValencia/València | 329.000 € |
| OTIS MOBILITY S.A.Madrid | 257.000 € |
| SCHINDLER SAMadrid | 230.000 € |
| Ascensores Pertor S.L.Valencia/València | 115.000 € |
| EULEN, S.A.Madrid | 103.000 € |
| Conservación de Aparatos Elevadores Express, S.LMadrid | 53.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 85.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.