Renovación de la red de agua potable, acerado y pavimentación en la Calle Vacas de Menasalbas (Toledo)
Licitación pública de Alcaldía del Ayuntamiento de Menasalbas: «Renovación de la red de agua potable, acerado y pavimentación en la Calle Vacas de Menasalbas (Toledo)» en Toledo. El presupuesto base de licitación es de 75.596 €. El contrato ha sido adjudicado a TOLEDANA DE INFRAESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL, por un importe de 73.518 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45200000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45200000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Menasalbas
- Ubicación
- Toledo, Castilla-La Mancha
- Presupuesto base
- 75.596 €
- Fin de plazo
- 21/07/2026
- CPV
- 45200000
- Adjudicatario
- TOLEDANA DE INFRAESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL · 73.518 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación23/06/2026
- Fin de presentación de ofertas21/07/2026
- Adjudicación31/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (139 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 45.5%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE AGEFRED-ARCHS-VOPIBarcelona | 28,1 M€ |
| CONSTRUCTORA SAN JOSE SAMadrid | 5,6 M€ |
| ORECO BALGON, S.A.Pontevedra | 4,4 M€ |
| DESARROLLA OBRAS Y SERVICIOS SLCanarias | 4,2 M€ |
| SERANCO S.A.U.Madrid | 3,9 M€ |
| UTE CARRIL VILLATOROBurgos | 2,9 M€ |
| CHM OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SAAlicante/Alacant | 2,8 M€ |
| Victor Tormo S.L.Valencia/València | 2,8 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 139 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.