AdjudicadaCerradoCPV 79953000

Patrocinio institucional del Festival Tardeada 2026

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de OrihuelaAlicante/Alacant, Comunitat ValencianaHasta 13/07/2026

Licitación pública de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela: «Patrocinio institucional del Festival Tardeada 2026» en Alicante/Alacant. El presupuesto base de licitación es de 23.966.942 €. El contrato ha sido adjudicado a LA MÚSICA MOLA, S.L, por un importe de 239.669 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 79953000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 79953000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
23.966.942 €
Importe de adjudicación
239.669 €
Organismo
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela
Ubicación
Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
Presupuesto base
23.966.942 €
Fin de plazo
13/07/2026
CPV
79953000
Adjudicatario
LA MÚSICA MOLA, S.L · 239.669 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    03/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    13/07/2026
  3. Adjudicación
    02/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 79) se han adjudicado 1749 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 14,5% (mediana 6,9%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 18.095.041 €23.966.942 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (365 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 11%)

Quién suele ganar contratos así

GAM ESPAÑA SERVICIOS DE MAQUINARIA S.L.U.Asturias630.000 €
Merino y Merino ProduccionesMadrid602.000 €
GREEN COW MUSIC S.L.Almería475.000 €
B84565019Madrid474.000 €
TELECYL, S.AMadrid471.000 €
BlackPro Producción&RentalLugo435.000 €
SIT PROYECTOS, DISEÑO Y CONSERVACIÓN SLEspaña416.000 €
ESPECTACULOS ALBALADEJO, S.L.Málaga355.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 365 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.9% (rango 0.0%–24.5%): úsala como referencia para tu oferta económica.