Servicio de mudanza, vaciado, retirada selectiva y traslado del mobiliario, equipamiento y enseres existentes en el antiguo edificio de la Facultad de Ciencias de la UNED, Paseo Senda del Rey, nº9, Madrid"
Rectorado de la Universidad Nacional de Educación a Distancia convoca el contrato público «Servicio de mudanza, vaciado, retirada selectiva y traslado del mobiliario, equipamiento y enseres existentes en el antiguo edificio de la Facultad de Ciencias de la UNED, Paseo Senda del Rey, nº9, Madrid"» en Extra-Regio NUTS 3. El presupuesto base de licitación es de 56.787 €. El contrato ha sido adjudicado a ORDAX, Coordinadora de Transportes y Mercancias, S.L., por un importe de 38.725 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 63100000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 63100000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Rectorado de la Universidad Nacional de Educación a Distancia
- Ubicación
- Extra-Regio NUTS 3
- Presupuesto base
- 56.787 €
- Fin de plazo
- 25/06/2026
- CPV
- 63100000
- Adjudicatario
- ORDAX, Coordinadora de Transportes y Mercancias, S.L. · 38.725 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación11/06/2026
- Fin de presentación de ofertas25/06/2026
- Adjudicación02/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (15 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 82.4%)
Quién suele ganar contratos así
| FORESTAL DEL ATLANTICO S.ANoroeste | 709.000 € |
| GESTIONA DESARROLLO DE SERVICIOS INTEGRALES S.L.U.Extra-Regio NUTS 1 | 150.000 € |
| MIGUEL ANGEL SANCHEZ PICOEspaña | 85.000 € |
| Sportmadness Eventos SLMálaga | 59.000 € |
| Spezial Logística Integral SLMadrid | 42.000 € |
| EBONE SERVICIOS EDUCACIÓN DEPORTE S.L.Granada | 41.000 € |
| ORDAX, Coordinadora de Transportes y Mercancias, S.L.Madrid | 39.000 € |
| Yapadu Produccions, S.LValencia/València | 22.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 82.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 2.9% (rango 0.0%–20.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.