CerradaCerradoCPV 71311230

Servicios para la redacción de los proyectos de construcción para la renovación de vía en diversos tramos de la red convencional.

ADIF -Consejo de AdministraciónHasta 26/06/2026

El ADIF -Consejo de Administración ha publicado la licitación «Servicios para la redacción de los proyectos de construcción para la renovación de vía en diversos tramos de la red convencional.». El presupuesto base de licitación es de 14.444.519 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71311230. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71311230.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
14.444.519 €
Organismo
ADIF -Consejo de Administración
Presupuesto base
14.444.519 €
Fin de plazo
26/06/2026
CPV
71311230

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    19/05/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    26/06/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 71) se han adjudicado 1624 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 15,9% (mediana 12,5%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 10.804.500 €14.444.519 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (353 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 48.7%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 353 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.5% (rango 0.0%–25.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.