Consultoría e ingeniería especializada para el desarrollo integral de la infraestructura torre de adiestramiento especiales (TAE) - USCAN
El Intendente de las Palmas ha publicado la licitación «Consultoría e ingeniería especializada para el desarrollo integral de la infraestructura torre de adiestramiento especiales (TAE) - USCAN» en Gran Canaria. El presupuesto base de licitación es de 21.729 €. El contrato ha sido adjudicado a INGENIERÍA ESTUDIOS Y PROYECTOS EUROPEOS S.L, por un importe de 21.729 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71000000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71000000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Intendente de las Palmas
- Ubicación
- Gran Canaria
- Presupuesto base
- 21.729 €
- Fin de plazo
- 30/11/2026
- CPV
- 71000000
- Adjudicatario
- INGENIERÍA ESTUDIOS Y PROYECTOS EUROPEOS S.L · 21.729 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas30/11/2026
- Adjudicación02/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (184 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 49%)
Quién suele ganar contratos así
| AYESA INGENIERIA Y ARQUITECTURA, S.A.U.Madrid | 3,5 M€ |
| SOCIEDAD AYBAR MATEOS, SLPMadrid | 2,3 M€ |
| FULCRUM - ARUPBizkaia | 1,8 M€ |
| PROYECON GALICIA,S.A.Pontevedra | 1,7 M€ |
| VIELCA INGENIEROS SAValencia/València | 809.000 € |
| AENOR CONFIA S.A.U.Madrid | 501.000 € |
| SENER MOBILITY, S.A.España | 487.000 € |
| SANTATECLA ARQUITECTOS SLPValencia/València | 443.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 88 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 184 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.5% (rango 0.0%–25.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.