Licitación contrato basado 022 del Lote 1 del acuerdo marco 0653/2024
Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA) convoca el contrato público «Licitación contrato basado 022 del Lote 1 del acuerdo marco 0653/2024» en Sevilla. El presupuesto base de licitación es de 1.760 €. El contrato ha sido adjudicado a COSELA S.L, por un importe de 489 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 24300000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 24300000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)
- Ubicación
- Sevilla, Andalucía
- Presupuesto base
- 1760 €
- Fin de plazo
- 20/08/2026
- CPV
- 24300000
- Adjudicatario
- COSELA S.L · 489 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas20/08/2026
- Adjudicación03/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (12 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 89.9%)
Quién suele ganar contratos así
| QUIMICA DEL CENTRO, S.A.U.Málaga | 36.000 € |
| BRENNTAG QUIMICA S.A.U.Sevilla | 29.000 € |
| CHEMIPOL, S.A.Sevilla | 25.000 € |
| COSELA S.LMadrid | 5.000 € |
| DIMENSA DAMIAN DIAZ SANCHEZ SLMálaga | 4.000 € |
| LOGISTIUM, SERVICIOS LOGISTICOS, S.A.Murcia | 3.000 € |
| Merck Life Science S.L.USevilla | 2.000 € |
| FUPINAX, S.L.Murcia | 2.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 89.9% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.0% (rango 0.0%–30.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.