Implantación de un sistema de telelectura y sustitución de contadores de la red de abastecimiento de agua del Ayuntamiento de Corvera
El Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Corvera de Asturias ha publicado la licitación «Implantación de un sistema de telelectura y sustitución de contadores de la red de abastecimiento de agua del Ayuntamiento de Corvera» en Asturias. El presupuesto base de licitación es de 583.205 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 32412100. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 32412100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Corvera de Asturias
- Ubicación
- Asturias, Principado de Asturias
- Presupuesto base
- 583.205 €
- Fin de plazo
- 18/10/2021
- CPV
- 32412100
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación10/03/2022
- Fin de presentación de ofertas18/10/2021
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (9 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 89.3%)
Quién suele ganar contratos así
| ELECNOR SEGURIDAD, S.L.Valencia/València | 79.000 € |
| TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA S.A.U.Madrid | 57.000 € |
| GRUPO LINKA SISTEMAS INTEGRALES S.L.Menorca | 48.000 € |
| ALTIA CONSULTORES S.AMadrid | 48.000 € |
| BECOMIT NETWORKING SLIlles Balears | 10.000 € |
| VODAFONE ESPAÑA, S.A.U.Valencia/València | 10.000 € |
| ORANGE ESPAGNE SAUMadrid | 10.000 € |
| DC SOLUTIONS & SERVICES IT, S.L.U.Cáceres | 9.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 89.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 11.1% (rango 0.3%–29.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.