Contrato de arrendamiento/renting de césped artificial y equipaciones complementarias del campo de fútbol municipal "As Redondas"
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cabana de Bergantiños convoca el contrato público «Contrato de arrendamiento/renting de césped artificial y equipaciones complementarias del campo de fútbol municipal "As Redondas"» en A Coruña. El presupuesto base de licitación es de 321.300 €. El contrato ha sido adjudicado a LIMONTA SPORT IBERICA, S.L., por un importe de 320.300 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 39293400. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 39293400.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cabana de Bergantiños
- Ubicación
- A Coruña, Galicia
- Presupuesto base
- 321.300 €
- Fin de plazo
- 18/08/2026
- CPV
- 39293400
- Adjudicatario
- LIMONTA SPORT IBERICA, S.L. · 320.300 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas18/08/2026
- Adjudicación02/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (79 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 58.2%)
Quién suele ganar contratos así
| OBRAS Y PAVIMENTOS ESPECIALES, S.AGuadalajara | 1,2 M€ |
| OBRAS DE CONSTRUCCIÓN E INSTALACIONES, S.A.La Rioja | 1,1 M€ |
| MONDO IBERICA, S.A.U.Madrid | 630.000 € |
| LIMONTA SPORT IBERICA, S.L.España | 471.000 € |
| DECORACION Y PAISAJE SAMallorca | 300.000 € |
| QUALITY SPORT,2014 S.LCuenca | 293.000 € |
| FIELDTURF POLIGRAS,S.AToledo | 223.000 € |
| BITPROM INVESTMENTS S.L.Valencia/València | 194.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 79 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 9.5% (rango 0.0%–28.5%): úsala como referencia para tu oferta económica.