Contrato específico SDA 25/2022 Contratación centralizada: Adquisición del nuevo modelo de suscripción Citrix Universal Hybrid Multi-cloud para la Diputación de Pontevedra mediante sistema de pago por uso mediante Central de Contratación del Estado
El Presidencia de la Diputación Provincial de Pontevedra ha publicado la licitación «Contrato específico SDA 25/2022 Contratación centralizada: Adquisición del nuevo modelo de suscripción Citrix Universal Hybrid Multi-cloud para la Diputación de Pontevedra mediante sistema de pago por uso mediante Central de Contratación del Estado» en Pontevedra. El presupuesto base de licitación es de 232.881 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 48000000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 48000000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Presidencia de la Diputación Provincial de Pontevedra
- Ubicación
- Pontevedra, Galicia
- Presupuesto base
- 232.881 €
- Fin de plazo
- 31/07/2026
- CPV
- 48000000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación19/08/2026
- Fin de presentación de ofertas31/07/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (187 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 84.8%)
Quién suele ganar contratos así
| TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA S.A.U.Madrid | 75,0 M€ |
| INTERNATIONAL BUSINESS MACHINES, S.A.Madrid | 32,9 M€ |
| INETUM ESPAÑA, SAMadrid | 8,3 M€ |
| CONVOTIS IBERIA S.L.Madrid | 4,0 M€ |
| INDRA SOLUCIONES TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN, S.L.U.Madrid | 3,7 M€ |
| FUJITSU TECHNOLOGY SOLUTIONS SAMadrid | 1,8 M€ |
| DXC Technology Servicios España S.L.U.Madrid | 1,4 M€ |
| ORANGE ESPAGNE SAUMadrid | 803.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 84.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 8.4% (rango 0.2%–22.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.