Servicio de mantenimiento integral de las instalaciones de climatización y calefacción de los edificios del Centro de Estuidos y Experimentación de Obras Públicas, CEDEX.
Centro de Estudios y Experimentación de Obras Públicas (CEDEX) convoca el contrato público «Servicio de mantenimiento integral de las instalaciones de climatización y calefacción de los edificios del Centro de Estuidos y Experimentación de Obras Públicas, CEDEX.» en España. El presupuesto base de licitación es de 73.902 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 18/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50720000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50720000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Centro de Estudios y Experimentación de Obras Públicas (CEDEX)
- Ubicación
- España
- Presupuesto base
- 73.902 €
- Fin de plazo
- 18/09/2026
- CPV
- 50720000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas18/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (16 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 72.2%)
Quién suele ganar contratos así
| CLYSEMA S.A.Madrid | 97.000 € |
| VEOLIA SERVICIOS LECAM, S.A.U.Valencia/València | 70.000 € |
| REMICA S.A.Madrid | 67.000 € |
| Ingeniería, Gestión Energética y Estudio de Obras S.L.España | 61.000 € |
| Johnson Controls España, S.L.Ceuta | 51.000 € |
| EULEN, S.A.Madrid | 48.000 € |
| GARCIGAS INSTALACIONES, S.L.Murcia | 32.000 € |
| VILLALONGA & SINTES CLIMA SLUMenorca | 18.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 15 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 72.2% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.