Servicio de Oftalmología en la Comunidad Autónoma de Cataluña
El Dirección General de la Mutual Midat Cyclops, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social, nº 1 ha publicado la licitación «Servicio de Oftalmología en la Comunidad Autónoma de Cataluña» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 184.119 €. El contrato ha sido adjudicado a INSTITUT OFTALMOLOGIC LASER VISIO, S.L.; KATEMA 97, S.L.; Callizo Oftal, SL; Avantmedic Ponent, SAU; INSTITUT OFTALMOLÒGIC FELIP SLU; EYE AND FACE SURGERY, SLP; IOMESDE SL, por un importe de 91.108 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 85100000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 85100000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección General de la Mutual Midat Cyclops, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social, nº 1
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 184.119 €
- Fin de plazo
- 12/03/2024
- CPV
- 85100000
- Adjudicatario
- INSTITUT OFTALMOLOGIC LASER VISIO, S.L.; KATEMA 97, S.L.; Callizo Oftal, SL; Avantmedic Ponent, SAU; INSTITUT OFTALMOLÒGIC FELIP SLU; EYE AND FACE SURGERY, SLP; IOMESDE SL · 91.108 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación14/06/2024
- Fin de presentación de ofertas12/03/2024
- Adjudicación16/05/2024
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (273 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 21%)
Quién suele ganar contratos así
| QUIRON PREVENCION, S.L.U.Madrid | 726.000 € |
| CLINSA SAMadrid | 603.000 € |
| HOSPITAL JEREZ PUERTA DEL SUR GRUPO HLA SACádiz | 432.000 € |
| IDCQ HOSPITALES Y SANIDAD S.L.U.España | 372.000 € |
| Centro de Diagnostico Granada SAGranada | 352.000 € |
| CLÍNICA ASTURIAS,S.A.Asturias | 342.000 € |
| VITHAS SANIDAD MALAGA INTERNACIONAL SLMálaga | 337.000 € |
| CLINICA UNIVERSIDAD DE NAVARRAComunidad Foral de Navarra | 316.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 273 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 2.1% (rango 0.0%–13.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.