Contrato de servicios de comunicación digital para la Concejalía de Deportes
Licitación pública de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Elche: «Contrato de servicios de comunicación digital para la Concejalía de Deportes» en Alicante/Alacant. El presupuesto base de licitación es de 24.405 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 72413000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 72413000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Elche
- Ubicación
- Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 24.405 €
- Fin de plazo
- 14/04/2026
- CPV
- 72413000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación30/03/2026
- Fin de presentación de ofertas14/04/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (37 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 73.2%)
Quién suele ganar contratos así
| T-SYSTEMS ITC IBERIA, SAUMadrid | 1,2 M€ |
| excelia SLA Coruña | 208.000 € |
| Servicios Tributarios Integrales S.L.Valencia/València | 112.000 € |
| YUNBIT, S.L.Barcelona | 100.000 € |
| DIGITAL VALUE S.LAlmería | 64.000 € |
| La Colmena Creativa S.L.Huesca | 55.000 € |
| BLAUTIC DESIGNS, SLComunitat Valenciana | 55.000 € |
| VODAFONE ESPAÑA, S.A.U.Valencia/València | 52.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 73.2% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 4.0% (rango 0.0%–21.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.