AdjudicadaCerradoCPV 77312000

Contrato de servicios para ejecutar el proyecto de "Actuaciones proyecto 2 LIFE COEX concejo de Somiedo"

Alcaldía del Ayuntamiento de SomiedoAsturias, Principado de AsturiasHasta 23/05/2026

El Alcaldía del Ayuntamiento de Somiedo ha publicado la licitación «Contrato de servicios para ejecutar el proyecto de "Actuaciones proyecto 2 LIFE COEX concejo de Somiedo"» en Asturias. El presupuesto base de licitación es de 20.993 €. El contrato ha sido adjudicado a Somiedo Recursos Naturales, S.L.L., por un importe de 20.240 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 77312000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 77312000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
20.993 €
Importe de adjudicación
20.240 €
Organismo
Alcaldía del Ayuntamiento de Somiedo
Ubicación
Asturias, Principado de Asturias
Presupuesto base
20.993 €
Fin de plazo
23/05/2026
CPV
77312000
Adjudicatario
Somiedo Recursos Naturales, S.L.L. · 20.240 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    08/05/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    23/05/2026
  3. Adjudicación
    17/06/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 77) se han adjudicado 215 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 13,9% (mediana 9,5%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 16.669 €20.762 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (143 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 39.3%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 143 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 9.5% (rango 1.1%–20.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.