AdjudicadaEn plazoCPV 15882000

Contrato basado en la primera prórroga del Acuerdo Marco para el suministro de productos dietéticos para los usuarios del Servicio Cántabro de Salud

Servicio Cántabro de SaludCantabria, CantabriaHasta 06/09/2028

Servicio Cántabro de Salud convoca el contrato público «Contrato basado en la primera prórroga del Acuerdo Marco para el suministro de productos dietéticos para los usuarios del Servicio Cántabro de Salud» en Cantabria. El presupuesto base de licitación es de 170.258 €. El contrato ha sido adjudicado a DANONE NUTRICIA S.R.L.; FRESENIUS KABI ESPAÑA S.A.; NESTLE ESPAÑA S.A.; ABBOTT LABORATORIES S.A.; NUTRIMED CLINICAL NUTRITION S.L.; B. BRAUN MEDICAL S.A.; VEGENAT HEALTHCARE S.L., por un importe de 29 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 15882000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 15882000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
170.258 €
Importe de adjudicación
29 €
Organismo
Servicio Cántabro de Salud
Ubicación
Cantabria, Cantabria
Presupuesto base
170.258 €
Fin de plazo
06/09/2028
CPV
15882000
Adjudicatario
DANONE NUTRICIA S.R.L.; FRESENIUS KABI ESPAÑA S.A.; NESTLE ESPAÑA S.A.; ABBOTT LABORATORIES S.A.; NUTRIMED CLINICAL NUTRITION S.L.; B. BRAUN MEDICAL S.A.; VEGENAT HEALTHCARE S.L. · 29 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    06/09/2028
  3. Adjudicación
    01/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 734 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 15) se han adjudicado 255 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 7% (mediana 0%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 161.404 €170.258 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Baja

Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (7 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 71.4%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 734 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 71.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–5.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.