Mantenimiento de Sistemas de cómputo y almacenamiento para la Organización Nacional de Trasplantes O.A (en lo sucesivo ONT)
Licitación pública de Organización Nacional de Trasplantes: «Mantenimiento de Sistemas de cómputo y almacenamiento para la Organización Nacional de Trasplantes O.A (en lo sucesivo ONT)» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 95.000 €. El contrato ha sido adjudicado a Seidor Tech, S.A., por un importe de 90.998 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 72514300. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 72514300.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Organización Nacional de Trasplantes
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 95.000 €
- Fin de plazo
- 19/05/2026
- CPV
- 72514300
- Adjudicatario
- Seidor Tech, S.A. · 90.998 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación28/04/2026
- Fin de presentación de ofertas19/05/2026
- Adjudicación31/07/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (37 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 81.6%)
Quién suele ganar contratos así
| DXC Technology Servicios España S.L.U.Madrid | 4,6 M€ |
| ZELENZA SISTEMAS DE INFORMACIÓNMadrid | 1,5 M€ |
| EULEN, S.A.Madrid | 903.000 € |
| SOTEC CONSULTING S.L.Madrid | 476.000 € |
| TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA S.A.U.Madrid | 385.000 € |
| STACKS Consulting e Ingeniería en Software, S.L.U.Madrid | 302.000 € |
| SERPROFES SLCanarias | 225.000 € |
| ODILO TID, S.L.Cantabria | 171.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 81.6% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 4.0% (rango 0.0%–21.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.