Servicio para el control sanitario del ciclo integral del agua de los vasos ubicados en las instalaciones deportivas municipales del Ayuntamiento de Alcalá la Real (Jaén).
Alcaldia del Ayuntamiento de Alcalá la Real convoca el contrato público «Servicio para el control sanitario del ciclo integral del agua de los vasos ubicados en las instalaciones deportivas municipales del Ayuntamiento de Alcalá la Real (Jaén).» en Jaén. El presupuesto base de licitación es de 9.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 17/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71900000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71900000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldia del Ayuntamiento de Alcalá la Real
- Ubicación
- Jaén, Andalucía
- Presupuesto base
- 9000 €
- Fin de plazo
- 17/09/2026
- CPV
- 71900000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas17/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (19 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 77.2%)
Quién suele ganar contratos así
| Servicios Logísticos Integrados SLi, S.A.U.Madrid | 262.000 € |
| ANALIZA SOCIEDAD DE DIAGNOSTICO SLGranada | 105.000 € |
| LABORATORIO ANAYCO, S.L.UMálaga | 45.000 € |
| INCIPIT-CSICEspaña | 41.000 € |
| Universidade de Santiago de CompostelaMadrid | 39.000 € |
| EVINTES CALIDAD S.L.L.Almería | 33.000 € |
| EUROFINS CIDESAL SLUMallorca | 28.000 € |
| LABS & TECHNOLOGICAL SERVICES AGQ, S.L.Córdoba | 20.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 77.2% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.5% (rango 0.0%–25.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.