CerradaCerradoCPV 45316100

Contratación de los servicios energéticos del alumbrado exterior municipal del término municipal de Arcos de la Frontera

Pleno del Ayuntamiento de Arcos de la FronteraCádiz, AndalucíaHasta 04/05/2026

Licitación pública de Pleno del Ayuntamiento de Arcos de la Frontera: «Contratación de los servicios energéticos del alumbrado exterior municipal del término municipal de Arcos de la Frontera» en Cádiz. El presupuesto base de licitación es de 13.553.959 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45316100. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45316100.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
13.553.959 €
Organismo
Pleno del Ayuntamiento de Arcos de la Frontera
Ubicación
Cádiz, Andalucía
Presupuesto base
13.553.959 €
Fin de plazo
04/05/2026
CPV
45316100

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    11/11/2025
  2. Fin de presentación de ofertas
    04/05/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5627 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 11.737.728 €13.472.635 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (320 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 41.8%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 320 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.