La ejecución de las obras de mejora de servicios y de pavimentos en varias zonas de la localidad de Sástago (Zaragoza).
Licitación pública de Alcaldía del Ayuntamiento de Sástago: «La ejecución de las obras de mejora de servicios y de pavimentos en varias zonas de la localidad de Sástago (Zaragoza).» en Zaragoza. El presupuesto base de licitación es de 97.014 €. El contrato ha sido adjudicado a CONTRATAS HÍJAR S.L, por un importe de 96.951 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45232400. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45232400.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Sástago
- Ubicación
- Zaragoza, Aragón
- Presupuesto base
- 97.014 €
- Fin de plazo
- 05/03/2026
- CPV
- 45232400
- Adjudicatario
- CONTRATAS HÍJAR S.L · 96.951 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación18/03/2026
- Fin de presentación de ofertas05/03/2026
- Adjudicación13/03/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (984 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 18.7%)
Quién suele ganar contratos así
| FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid | 81,1 M€ |
| UTE AZVI-CHMValencia/València | 58,9 M€ |
| UTE OHL-OGENSACáceres | 58,4 M€ |
| VIAS Y CONSTRUCCIONES SAMadrid | 53,3 M€ |
| Enclavamientos Señaliza Ferroviaria | 37,8 M€ |
| A78634979España | 28,4 M€ |
| Siemens Rail Automation SAComunitat Valenciana | 28,3 M€ |
| Azvi SA | 26,0 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 984 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.