Arrendamiento de local destinado a las dependencias que conformarán el Centro Social Poeta Miguel Hernández, Centro Juvenil y la OMAC
Licitación pública de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Elche: «Arrendamiento de local destinado a las dependencias que conformarán el Centro Social Poeta Miguel Hernández, Centro Juvenil y la OMAC» en Alicante/Alacant. El presupuesto base de licitación es de 720.000 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 70310000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 70310000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Elche
- Ubicación
- Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 720.000 €
- Fin de plazo
- 07/05/2026
- CPV
- 70310000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación22/04/2026
- Fin de presentación de ofertas07/05/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (30 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 49.3%)
Quién suele ganar contratos así
| Construcciones Calvià SLMallorca | 144.000 € |
| CONGRESOS Y TURISMO DE SEVILLA, S.A. | 116.000 € |
| B11332012Cádiz | 67.000 € |
| María del Pilar Villalonga MorellIlles Balears | 63.000 € |
| INSTITUCION FERIAL DE TENERIFE S.A.U.Tenerife | 58.000 € |
| ARTURO MAZARÍAS ÁLVAREZMadrid | 52.000 € |
| José Bonhomo HerreraCádiz | 48.000 € |
| MARBELLA MCL SLMálaga | 39.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 30 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–0.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.