AdjudicadaCerradoCPV 90612000

Contrato reservado a Centros Especiales de Empleo de iniciativa social y empresas de inserción: servicio de apoyo a la limpieza viaria mediante barrido a pie con carrito en el término municipal de Santanyí.

Serveis Municipals de Santanyi, S.L.U.Mallorca, Illes BalearsHasta 04/05/2026

El Serveis Municipals de Santanyi, S.L.U. ha publicado la licitación «Contrato reservado a Centros Especiales de Empleo de iniciativa social y empresas de inserción: servicio de apoyo a la limpieza viaria mediante barrido a pie con carrito en el término municipal de Santanyí.» en Mallorca. El presupuesto base de licitación es de 99.004 €. El contrato ha sido adjudicado a CEO BALCAT d'Iniciativa Social SLU, por un importe de 99.004 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 90612000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 90612000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
99.004 €
Importe de adjudicación
99.004 €
Organismo
Serveis Municipals de Santanyi, S.L.U.
Ubicación
Mallorca, Illes Balears
Presupuesto base
99.004 €
Fin de plazo
04/05/2026
CPV
90612000
Adjudicatario
CEO BALCAT d'Iniciativa Social SLU · 99.004 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/07/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    04/05/2026
  3. Adjudicación
    08/06/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 90) se han adjudicado 724 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 15,7% (mediana 10,7%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 74.253 €98.905 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Media

Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (17 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 98.1%)

Quién suele ganar contratos así

MELCHOR MASCARÓ S.A.UIlles Balears26,0 M€
STV GESTION SLFuerteventura1,4 M€
Gestaser Servicios y Medioambiente, S.L.Valencia/València826.000 €
VALORIZA SERVICIOS MEDIOAMBIENTALES, S.A.Cáceres596.000 €
LIMPEZAS E MANTEMENTOS IAGO S.LOurense171.000 €
ISLA CENTINELA SLIlles Balears131.000 €
FCC EQUAL CEE COMUNIDAD VALENCIANA, S.L.Valencia/València97.000 €
LOGISTICA DIANATRANS S.L.Murcia55.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 98.1% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.7% (rango 0.1%–25.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.