Mantenimiento y conservación de las instalaciones de calefacción, agua caliente sanitaria y climatización del complejo de edificios que conforman la sede de la Comandancia de la Guardia Civil de Cáceres
Comandancia Guardia Civil de Cáceres convoca el contrato público «Mantenimiento y conservación de las instalaciones de calefacción, agua caliente sanitaria y climatización del complejo de edificios que conforman la sede de la Comandancia de la Guardia Civil de Cáceres» en Cáceres. El presupuesto base de licitación es de 16.000 €. El contrato ha sido adjudicado a Emiliano Iglesias Villa, por un importe de 12.062 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50700000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50700000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Comandancia Guardia Civil de Cáceres
- Ubicación
- Cáceres, Extremadura
- Presupuesto base
- 16.000 €
- Fin de plazo
- 19/03/2024
- CPV
- 50700000
- Adjudicatario
- Emiliano Iglesias Villa · 12.062 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación24/04/2024
- Fin de presentación de ofertas19/03/2024
- Adjudicación22/04/2024
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (70 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 52.6%)
Quién suele ganar contratos así
| COMPAÑÍA DE EFICIENCIA Y SERVICIOS INTEGRALES, S.L.Extra-Regio NUTS 1 | 1,4 M€ |
| CLECE FS, S.A.Canarias | 714.000 € |
| MONCOBRA, S.A.Valladolid | 574.000 € |
| SERVEIS INTEGRALS DE MANTENIMENT RUBATEC, S.A.Aragón | 572.000 € |
| VARESER 96, S.L.Valencia/València | 572.000 € |
| GESTIONA DESARROLLO DE SERVICIOS INTEGRALES S.L.U.Extra-Regio NUTS 1 | 501.000 € |
| ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.Madrid | 466.000 € |
| UTE PROMOCIONES, EDIFICIOS Y CONTRATAS Y FERNANDEZ MOLINA OBRAS Y SERVICIOSMadrid | 395.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 70 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.