CerradaCerradoCPV 45233252

2024/4/PPOYS-139/3 “Pinos Puente, renovación de las redes de abastecimiento y saneamiento de la C/ Vadillo"

Presidencia de la Diputación Provincial de GranadaGranada, AndalucíaHasta 27/07/2026

El Presidencia de la Diputación Provincial de Granada ha publicado la licitación «2024/4/PPOYS-139/3 “Pinos Puente, renovación de las redes de abastecimiento y saneamiento de la C/ Vadillo"» en Granada. El presupuesto base de licitación es de 142.143 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45233252. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45233252.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
142.143 €
Organismo
Presidencia de la Diputación Provincial de Granada
Ubicación
Granada, Andalucía
Presupuesto base
142.143 €
Fin de plazo
27/07/2026
CPV
45233252

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    06/07/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    27/07/2026
  3. Adjudicación
    03/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5627 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 123.096 €141.290 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (984 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 18.7%)

Quién suele ganar contratos así

FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid81,1 M€
UTE AZVI-CHMValencia/València58,9 M€
UTE OHL-OGENSACáceres58,4 M€
VIAS Y CONSTRUCCIONES SAMadrid53,3 M€
Enclavamientos Señaliza Ferroviaria37,8 M€
A78634979España28,4 M€
Siemens Rail Automation SAComunitat Valenciana28,3 M€
Azvi SA26,0 M€

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 984 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.