Servicio de mantenimiento integral de los sistemas de anestesia General Electric/Datex Ohmeda en los centros de la Mutua de Andalucía y de Ceuta, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº115
Licitación pública de Dirección Gerencia de la Mutua de Andalucía y Ceuta: «Servicio de mantenimiento integral de los sistemas de anestesia General Electric/Datex Ohmeda en los centros de la Mutua de Andalucía y de Ceuta, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº115» en Málaga. El presupuesto base de licitación es de 29.300 €. El contrato ha sido adjudicado a AGENOR MANTENIMIENTOS S.A., por un importe de 12.768 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50420000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50420000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección Gerencia de la Mutua de Andalucía y Ceuta
- Ubicación
- Málaga, Andalucía
- Presupuesto base
- 29.300 €
- Fin de plazo
- 13/01/2023
- CPV
- 50420000
- Adjudicatario
- AGENOR MANTENIMIENTOS S.A. · 12.768 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación10/02/2023
- Fin de presentación de ofertas13/01/2023
- Adjudicación07/02/2023
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (48 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 48.9%)
Quién suele ganar contratos así
| PHILIPS IBÉRICA SAUValencia/València | 1,3 M€ |
| Brainlab Sales GMBHBadajoz | 553.000 € |
| ABEX EXCELENCIA ROBOTICA, S.L.Canarias | 330.000 € |
| OLYMPUS IBERIA S.A.U.Valencia/València | 325.000 € |
| Hologic Iberia, S.L.U.Cantabria | 323.000 € |
| SIEMENS HEALTHCARE, S.L.U.Cantabria | 313.000 € |
| TELECOMUNICACIÓN, ELECTRÓNICA Y CONMUTACIÓN S.A. (TECOSA)Madrid | 262.000 € |
| CANON MEDICAL SYSTEMS S.A.Teruel | 261.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 48 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.