Obra para la reforma integral y puesta en valor del Parque Los Olivares de Elvira como refugio climático
Alcaldía del Ayuntamiento de Atarfe convoca el contrato público «Obra para la reforma integral y puesta en valor del Parque Los Olivares de Elvira como refugio climático» en Granada. El presupuesto base de licitación es de 1.561.590 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 05/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45112700. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45112700.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Atarfe
- Ubicación
- Granada, Andalucía
- Presupuesto base
- 1.561.590 €
- Fin de plazo
- 05/10/2026
- CPV
- 45112700
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas05/10/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (218 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 49.3%)
Quién suele ganar contratos así
| 282131Murcia | 152,5 M€ |
| U56566292 | 98,5 M€ |
| UTE COPASA-PUENTES-SAN JOSE-LURPELA | 98,5 M€ |
| VIAS Y CONSTRUCCIONES SAMadrid | 60,0 M€ |
| UTE Gevora-copisa-sarrion-geoxa | 56,5 M€ |
| UTE Valle De Las Navas | 56,5 M€ |
| UTE ACCIONA-AZVI | 55,0 M€ |
| UTE RIQUELME - TORRE PACHECO | 55,0 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 32 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 218 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.