AdjudicadaCerradoCPV 55524000

El servicio de elaboración y distribución de desayunos y comidas mediante una dieta nutricionalmente equilibrada así como la atención y educación en valores del alumnado durante dicho servicio, en los Colegios de Educación Infantil y Primaria de titularid

Alcaldía del Ayuntamiento de AvilésPrincipado de AsturiasHasta 05/06/2023

El Alcaldía del Ayuntamiento de Avilés ha publicado la licitación «El servicio de elaboración y distribución de desayunos y comidas mediante una dieta nutricionalmente equilibrada así como la atención y educación en valores del alumnado durante dicho servicio, en los Colegios de Educación Infantil y Primaria de titularid» en Principado de Asturias. El presupuesto base de licitación es de 1.565.262 €. El contrato ha sido adjudicado a AUSOLAN RCN SLU, por un importe de 1.565.262 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 55524000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 55524000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
1.565.262 €
Importe de adjudicación
1.565.262 €
Organismo
Alcaldía del Ayuntamiento de Avilés
Ubicación
Principado de Asturias
Presupuesto base
1.565.262 €
Fin de plazo
05/06/2023
CPV
55524000
Adjudicatario
AUSOLAN RCN SLU · 1.565.262 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    04/10/2023
  2. Fin de presentación de ofertas
    05/06/2023
  3. Adjudicación
    07/08/2023

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 55) se han adjudicado 343 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 8,1% (mediana 0%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 1.422.823 €1.565.262 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (55 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 64.6%)

Quién suele ganar contratos así

Senior Servicios Integrales, S.A.Valladolid2,6 M€
SERVICIOS DE COMIDAS Y ACTIVIDADES SOCIALES SLValladolid2,6 M€
AUSOLAN RCN, S.L.Asturias1,6 M€
B26289710La Rioja558.000 €
SERUNION, S.A.U.Castellón/Castelló355.000 €
SOCIEDAD GRANADINA DE RESTAURACIÓN Y CATERING, S.L.Granada325.000 €
GALOPIN SERVICIOSBadajoz239.000 €
Osventos Innovación en Servizos S.L.A Coruña234.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 64.6% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–9.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.