Obra para la ejecución del Centro Arqueológico Medina Elvira.
El Alcaldía del Ayuntamiento de Atarfe ha publicado la licitación «Obra para la ejecución del Centro Arqueológico Medina Elvira.» en Granada. El presupuesto base de licitación es de 767.981 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 05/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45212314. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45212314.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Atarfe
- Ubicación
- Granada, Andalucía
- Presupuesto base
- 767.981 €
- Fin de plazo
- 05/10/2026
- CPV
- 45212314
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas05/10/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (666 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 13.9%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE Las Tablas | 19,5 M€ |
| UTE Aldesa-coalvi-vinaelectric | 19,5 M€ |
| TORRESCAMARA Y CIA. DE OBRAS, S.A.Valencia/València | 19,4 M€ |
| CITANIAS OBRAS Y SERVICIOS, S.L.U.A Coruña | 17,1 M€ |
| Construcciones Mariano López Navarro, S.A.Zaragoza | 14,5 M€ |
| FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid | 14,1 M€ |
| U56480593Madrid | 13,6 M€ |
| Aldesa Construcciones SAMadrid | 12,6 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 32 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 666 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.