Suministro de energía eléctrica para la oficina de PCCSA, basado en el AM 2/24CC.
Licitación pública de Gerencia de Plan Cabanyal-Canyamelar, S.A.: «Suministro de energía eléctrica para la oficina de PCCSA, basado en el AM 2/24CC.» en Valencia/València. El presupuesto base de licitación es de 3.453 €. El contrato ha sido adjudicado a IBERDROLA CLIENTES, S.A.U., por un importe de 2.099 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 09310000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 09310000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Gerencia de Plan Cabanyal-Canyamelar, S.A.
- Ubicación
- Valencia/València, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 3453 €
- Fin de plazo
- 02/09/2026
- CPV
- 09310000
- Adjudicatario
- IBERDROLA CLIENTES, S.A.U. · 2099 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas02/09/2026
- Adjudicación03/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (21 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 97.3%)
Quién suele ganar contratos así
| Endesa Energía S.A.U.Valencia/València | 16,3 M€ |
| IBERDROLA CLIENTES, S.A.U.Valencia/València | 9,9 M€ |
| Naturgy Clientes Empresas, S.A.U.Segovia | 3,2 M€ |
| Comercializadora de Electricidad y Gas del Mediterraneo S.L.España | 2,3 M€ |
| HANWA ENERGY RETAIL SPAIN SLUCáceres | 1,3 M€ |
| ETER ENERGIA, S.L.Soria | 313.000 € |
| SERVIGAS S.XXI SABadajoz | 156.000 € |
| TOTALENERGIES ELECTRICIDAD Y GAS ESPAÑA S.A.Toledo | 138.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 97.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–9.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.