Póliza de seguro de responsabilidad medioambiental y garantía financiera obligatoria para Limpieza de Málaga S.A.M..
Licitación pública de Dirección Gerencia de Limpieza de Málaga Sociedad Anónima Municipal: «Póliza de seguro de responsabilidad medioambiental y garantía financiera obligatoria para Limpieza de Málaga S.A.M..» en Málaga. El presupuesto base de licitación es de 40.000 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 66515410. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 66515410.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección Gerencia de Limpieza de Málaga Sociedad Anónima Municipal
- Ubicación
- Málaga, Andalucía
- Presupuesto base
- 40.000 €
- Fin de plazo
- 21/07/2026
- CPV
- 66515410
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación06/07/2026
- Fin de presentación de ofertas21/07/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (104 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 73.8%)
Quién suele ganar contratos así
| AIG Europe S.A.Valencia/València | 11,9 M€ |
| XL Insurance Company SE Sucursal en EspañaCastellón/Castelló | 11,7 M€ |
| HDI GLOBAL SE SUCURSAL EN ESPAÑACantabria | 2,2 M€ |
| ZURICH INSURANCE EUROPE AG, SUCURSAL EN ESPAÑAMadrid | 1,2 M€ |
| MAPFRE ESPAÑA S.A.Madrid | 957.000 € |
| OCCIDENT GCO SOCIEDAD ANONIMA DE SEGUROS Y REASEGUROSMadrid | 911.000 € |
| Compensa Capital Humano S.L.U.Madrid | 879.000 € |
| CAJA DE SEGUROS REUNIDOS COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROSPontevedra | 798.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 73.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 18.5% (rango 0.0%–37.5%): úsala como referencia para tu oferta económica.