Contratación de los servicios de soporte y mantenimiento del sistema de integración BIM para la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla, S.A.
Licitación pública de Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA): «Contratación de los servicios de soporte y mantenimiento del sistema de integración BIM para la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla, S.A.» en Sevilla. El presupuesto base de licitación es de 40.000 €. El contrato ha sido adjudicado a QUANTIA INGENIERIA Y CONSULTORIA, S.L., por un importe de 39.000 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 72000000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 72000000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)
- Ubicación
- Sevilla, Andalucía
- Presupuesto base
- 40.000 €
- Fin de plazo
- 10/07/2026
- CPV
- 72000000
- Adjudicatario
- QUANTIA INGENIERIA Y CONSULTORIA, S.L. · 39.000 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas10/07/2026
- Adjudicación03/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (127 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 72.2%)
Quién suele ganar contratos así
| T-SYSTEMS ITC SERVICES ESPA A,S.A.UMadrid | 20,8 M€ |
| INETUM ESPAÑA, S.A. - TELEFONICA SOLUCIONES SAMadrid | 16,9 M€ |
| INDRA SOLUCIONES TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN, S.L.U.Madrid | 14,8 M€ |
| NTT DATA SPAIN - NTT SPAIN INTELLIGENT TECHNOLOGIES AND SERVICES, S.L.Madrid | 4,9 M€ |
| Sistemas Informáticos Abiertos, S.A.U.Madrid | 2,4 M€ |
| VASS Consultoria de Sistemas S.LMadrid | 1,9 M€ |
| KYNDRYL ESPAÑA, S.A.UMadrid | 1,4 M€ |
| eRevMax.incMadrid | 974.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 72.2% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 4.0% (rango 0.0%–21.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.