Reforma y adecuación de aseos, vestuarios y talleres de mantenimiento de la USAC
El Sección de Asuntos Económicos del Parque y Centro de Abastecimiento de Material de Intendencia ha publicado la licitación «Reforma y adecuación de aseos, vestuarios y talleres de mantenimiento de la USAC» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 86.687 €. El contrato ha sido adjudicado a YACERO OBRAS Y MANTENIMIENTOS, S.L., por un importe de 82.316 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45259000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45259000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Sección de Asuntos Económicos del Parque y Centro de Abastecimiento de Material de Intendencia
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 86.687 €
- Fin de plazo
- 28/07/2026
- CPV
- 45259000
- Adjudicatario
- YACERO OBRAS Y MANTENIMIENTOS, S.L. · 82.316 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas28/07/2026
- Adjudicación03/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (68 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 77.4%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE CYMI SA-SAMPOL ING Y OBRAS SA-COBRA INSTALACIONES SAMadrid | 25,3 M€ |
| CHM OBRAS E INFRAESTRUCTURAS S.A- DECENNIAL S.L. | 1,9 M€ |
| VEOLIA SERVICIOS LECAM, S.A.U.Valencia/València | 1,2 M€ |
| Construcciones Majoin S.LBadajoz | 1,2 M€ |
| ACCIONA CONSTRUCCIÓN, S.A.Alicante/Alacant | 910.000 € |
| MECANIZACIONES CARBONIFERAS Y SERVICIOS, S.A.Principado de Asturias | 869.000 € |
| COX ENGINEERING & SERVICES, S.L.Sevilla | 622.000 € |
| B28959195Tenerife | 496.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 77.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.