Suministro de tubos de extracción de sangre y recogida de muestras de líquidos biológicos y etiquetas adhesivas para los servicios de análisis clínicos, banco de sangre, farmacología, genética, hematología, inmunología y microbiología con destino a los órganos periféricos del Servicio Cántabro de Salud.
Servicio Cántabro de Salud convoca el contrato público «Suministro de tubos de extracción de sangre y recogida de muestras de líquidos biológicos y etiquetas adhesivas para los servicios de análisis clínicos, banco de sangre, farmacología, genética, hematología, inmunología y microbiología con destino a los órganos periféricos del Servicio Cántabro de Salud.» en Cantabria. El presupuesto base de licitación es de 1.290.081 €. El contrato ha sido adjudicado a BECTON DICKINSON, S.A.U.; LAMBRA, S.L.; GREINER BIO-ONE ESPAÑA, S.A.U.; Diseños, Codigos e Impresion S.L, por un importe de 131.243 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 30199761. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 30199761.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Servicio Cántabro de Salud
- Ubicación
- Cantabria, Cantabria
- Presupuesto base
- 1.290.081 €
- Fin de plazo
- 17/04/2023
- CPV
- 30199761
- Adjudicatario
- BECTON DICKINSON, S.A.U.; LAMBRA, S.L.; GREINER BIO-ONE ESPAÑA, S.A.U.; Diseños, Codigos e Impresion S.L · 131.243 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación29/09/2023
- Fin de presentación de ofertas17/04/2023
- Adjudicación29/08/2023
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (117 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 49.7%)
Quién suele ganar contratos así
| EDENRED ESPAÑA, S.A.Madrid | 893.000 € |
| Antalis Iberia, S.A.Madrid | 289.000 € |
| DISTRIBUIDORA ROTGER S.L.U.Illes Balears | 242.000 € |
| Lyreco España, S.A.Madrid | 204.000 € |
| LUCAS ROJAS SLMadrid | 185.000 € |
| Industrias F. Botella, S.L.Madrid | 134.000 € |
| CANON ESPAÑA S.A.U.Madrid | 112.000 € |
| Vasco Informatica S.LMálaga | 100.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 117 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–20.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.