AdjudicadaCerradoCPV 50340000

Plan de servicio para la asistencia técnica y mantenimiento del microscopio de fluorescencia confocal, Leica SP8, u

Rectorado de la Universidad Jaume ICastellón/Castelló, Comunitat ValencianaHasta 04/07/2024

Licitación pública de Rectorado de la Universidad Jaume I: «Plan de servicio para la asistencia técnica y mantenimiento del microscopio de fluorescencia confocal, Leica SP8, u» en Castellón/Castelló. El presupuesto base de licitación es de 6.586 €. El contrato ha sido adjudicado a Leica Microsistemas, S.L.U., por un importe de 6.586 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50340000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50340000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
6586 €
Importe de adjudicación
6586 €
Organismo
Rectorado de la Universidad Jaume I
Ubicación
Castellón/Castelló, Comunitat Valenciana
Presupuesto base
6586 €
Fin de plazo
04/07/2024
CPV
50340000
Adjudicatario
Leica Microsistemas, S.L.U. · 6586 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    22/07/2024
  2. Fin de presentación de ofertas
    04/07/2024
  3. Adjudicación
    16/07/2024

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 50) se han adjudicado 1455 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 10,7% (mediana 1,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 5473 €6586 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Media

Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (16 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 71.7%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 71.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.