Servicio para la realización de los informes de inspección técnica de edificios de titularidad municipal del Servicio de Conservación y Arqueología
Licitación pública de Vicepresidente del Consejo Rector de la Gerencia Municipal de Urbanismo del Ayuntamiento de Málaga: «Servicio para la realización de los informes de inspección técnica de edificios de titularidad municipal del Servicio de Conservación y Arqueología» en Málaga. El presupuesto base de licitación es de 20.000 €. El contrato ha sido adjudicado a LETTER INGENIEROS SL, por un importe de 20.000 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71631300. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71631300.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Vicepresidente del Consejo Rector de la Gerencia Municipal de Urbanismo del Ayuntamiento de Málaga
- Ubicación
- Málaga, Andalucía
- Presupuesto base
- 20.000 €
- Fin de plazo
- 10/07/2024
- CPV
- 71631300
- Adjudicatario
- LETTER INGENIEROS SL · 20.000 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación13/09/2024
- Fin de presentación de ofertas10/07/2024
- Adjudicación06/08/2024
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (37 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 71%)
Quién suele ganar contratos así
| CAPEGIMINI ESPAÑA S.LEspaña | 1,1 M€ |
| MEDITERRÁNEO TRABAJOS DEL MAR, S.L.Alicante/Alacant | 204.000 € |
| Verificaciones Industriales de Andalucía S.A. (VEIASA)Málaga | 139.000 € |
| SGS INSPECCIONES REGLAMENTARIASCádiz | 131.000 € |
| JORGE VIDAL SANMARTINValencia/València | 121.000 € |
| YOMEE ENERGY SERVICES, S.L.Valencia/València | 119.000 € |
| OCA GLOBAL INSPECCIONES REGLAMENTARIAS, S.A.U.Madrid | 95.000 € |
| CARANORTE INGENIEROS, SLCantabria | 72.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 71.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.5% (rango 0.0%–25.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.