Obras de Construcción de 176 nichos y 50 columbarios prefabricados en el Cementerio Municipal 2026.
Licitación pública de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Tomelloso: «Obras de Construcción de 176 nichos y 50 columbarios prefabricados en el Cementerio Municipal 2026.» en Ciudad Real. El presupuesto base de licitación es de 107.436 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45215400. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45215400.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Tomelloso
- Ubicación
- Ciudad Real, Castilla-La Mancha
- Presupuesto base
- 107.436 €
- Fin de plazo
- 26/08/2026
- CPV
- 45215400
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación30/07/2026
- Fin de presentación de ofertas26/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (660 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 13.9%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE Las Tablas | 19,5 M€ |
| UTE Aldesa-coalvi-vinaelectric | 19,5 M€ |
| TORRESCAMARA Y CIA. DE OBRAS, S.A.Valencia/València | 19,4 M€ |
| UTE CITANIAS - GEOCAMINOS SLA Coruña | 17,1 M€ |
| Construcciones Mariano López Navarro, S.A.Zaragoza | 14,5 M€ |
| FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid | 14,1 M€ |
| U56480593Madrid | 13,6 M€ |
| Aldesa Construcciones SAMadrid | 12,6 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 660 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.