AdjudicadaCerradoCPV 45331000

Sistema de climatización de la planta baja del bloque A de la Facultat de Ciències Biològiques

Rectorado de la Universitat de ValènciaValencia/València, Comunitat ValencianaHasta 29/09/2025

El Rectorado de la Universitat de València ha publicado la licitación «Sistema de climatización de la planta baja del bloque A de la Facultat de Ciències Biològiques» en Valencia/València. El presupuesto base de licitación es de 79.569 €. El contrato ha sido adjudicado a Eiffage Energia S.L.U., por un importe de 72.927 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45331000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45331000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
79.569 €
Importe de adjudicación
72.927 €
Organismo
Rectorado de la Universitat de València
Ubicación
Valencia/València, Comunitat Valenciana
Presupuesto base
79.569 €
Fin de plazo
29/09/2025
CPV
45331000
Adjudicatario
Eiffage Energia S.L.U. · 72.927 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    12/11/2025
  2. Fin de presentación de ofertas
    29/09/2025
  3. Adjudicación
    04/11/2025

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5627 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 68.907 €79.092 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (158 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 27.6%)

Quién suele ganar contratos así

Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid2,4 M€
FULTON S.A.Valencia/València1,7 M€
COFELY ESPAÑA SABarcelona1,5 M€
VEOLIA SERVICIOS LECAM SAUValencia/València1,3 M€
UTE BIGAS GRUP SLU Y FACILITIES ESTEA NEXT SLMallorca1,3 M€
SAMPOL INGENIERIA Y OBRAS SAMallorca898.000 €
MEDITERRÁNEO DE OBRAS Y ASFALTOS S.A.Alicante/Alacant735.000 €
ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS S.A.UMadrid711.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 158 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.