Mejora del alumbrado, pavimentación exterior y accesibilidad en el Campus de Burjassot (OB025)
El Rectorado de la Universitat de València ha publicado la licitación «Mejora del alumbrado, pavimentación exterior y accesibilidad en el Campus de Burjassot (OB025)» en Valencia/València. El presupuesto base de licitación es de 2.490.681 €. El contrato ha sido adjudicado a DISEÑO Y OBJETIVOS DE CONSTRUCCION SL-FULTON SERV. INT. S.A., por un importe de 1.982.582 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45000000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45000000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Rectorado de la Universitat de València
- Ubicación
- Valencia/València, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 2.490.681 €
- Fin de plazo
- 14/01/2025
- CPV
- 45000000
- Adjudicatario
- DISEÑO Y OBJETIVOS DE CONSTRUCCION SL-FULTON SERV. INT. S.A. · 1.982.582 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/06/2025
- Fin de presentación de ofertas14/01/2025
- Adjudicación07/05/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (397 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 20.1%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE ECOCIVIL ELECTROMUR G.E., S.L.-IMESAPI,S.A.-FALISA,S.A.Canarias | 17,7 M€ |
| Renfe Viajeros Sme SABarcelona | 7,5 M€ |
| ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS S.A.UMadrid | 6,3 M€ |
| LLOP PROYECTOS INTEGRALES SLValencia/València | 5,6 M€ |
| ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS SAMadrid | 5,6 M€ |
| CIVIS GLOBAL, S.L.UPontevedra | 4,4 M€ |
| ALBAIDA INFRAESTRUCTURAS, S.A.Granada | 4,2 M€ |
| HORMIGONES ASFALTICOS ANDALUCES, S. A.Granada | 4,1 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 397 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.