Contratación del espectáculo Pirotécnico "Vulcano Magia", en las fiestas a la Virgen de Loreto 2026.
El Alcaldía del Ayuntamiento de Jávea ha publicado la licitación «Contratación del espectáculo Pirotécnico "Vulcano Magia", en las fiestas a la Virgen de Loreto 2026.» en Alicante/Alacant. El presupuesto base de licitación es de 44.100 €. El contrato ha sido adjudicado a Pirotecnia Vulcano, S.L., por un importe de 44.100 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 92360000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 92360000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Jávea
- Ubicación
- Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 44.100 €
- Fin de plazo
- 24/08/2026
- CPV
- 92360000
- Adjudicatario
- Pirotecnia Vulcano, S.L. · 44.100 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas24/08/2026
- Adjudicación03/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (31 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 65.8%)
Quién suele ganar contratos así
| Pirotecnia Vulcano, S.L.Alicante/Alacant | 228.000 € |
| Pirotecnia Zaragozana, S.A.La Rioja | 200.000 € |
| Pirotecnia Ferrández S.L.Alicante/Alacant | 197.000 € |
| HERMANOS CABALLER PIROTÉCNICOS, S.L.Madrid | 128.000 € |
| F. A. del Mediterráneo, S.L.U.Madrid | 123.000 € |
| Pirotecnia Alborán SLAlmería | 64.000 € |
| PIROTECNIA TAMARIT S.L.Valencia/València | 60.000 € |
| Pirotecnia Xaraiva, S.L.Asturias | 37.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 65.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–3.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.