Adquisición de maquina retroexcavadora mixta nueva para Mancomunidad La Guareña (Zamora
Licitación pública de Asamblea de Concejales de la Mancomunidad La Guareña: «Adquisición de maquina retroexcavadora mixta nueva para Mancomunidad La Guareña (Zamora» en Zamora. El presupuesto base de licitación es de 138.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 18/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 43251000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 43251000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Asamblea de Concejales de la Mancomunidad La Guareña
- Ubicación
- Zamora, Castilla y León
- Presupuesto base
- 138.000 €
- Fin de plazo
- 18/09/2026
- CPV
- 43251000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas18/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (3 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 100%)
Quién suele ganar contratos así
| CAIXABANK EQUIPMENT FINANCE SAUValencia/València | 143.000 € |
| BANCO SABADELLMadrid | 83.000 € |
| ANEDOM ENDEAVOR SLMadrid | 40.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 15 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 100.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.2% (rango 0.2%–18.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.